ChanServ changed the topic of #libreoffice-ru to: Канал поддержки русскоязычных пользователей LibreOffice | Wiki TDF http://tdf.io/wikiru | On-line документация http://tdf.io/helpru | Логи канала: http://goo.gl/gzwdwU
JohnDoe_71Rus has joined #libreoffice-ru
<lo-ru-tg> <s​ibskull> А в чём проблема? Мне это не мешало заниматься корпоративным управлением в РАО «ЕЭС России».
VVD has quit [Ping timeout: 250 seconds]
<lo-ru-tg> <c​ogniter> Вы же Альт всю жизнь делаете, откуда РАО ЕЭС взялось
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> выгоню
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> последнее китайское
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> все мы где-то работали и работаем
<lo-ru-tg> <c​ogniter> Лаадно
<lo-ru-tg> <c​ogniter> Просто интересно стало
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> в личку
<lo-ru-tg> <s​ibskull> Вы говорите неправду. Как обычно.
<lo-ru-tg> <s​ibskull> Он со мной не общается лично. А мне с ним общаться не о чем.
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> Парни, мне без разницы. Здесь просто не надо разводить срач Альт вс. Астра. Или тем более на личности переходить
_whitelogger has joined #libreoffice-ru
<lo-ru-tg> <p​rincess_luna_orig> Здравствуйте, можете подсказать почему в docx формате вставленные рисунки не сохраняют привязку? Я их вставляю, выставляю к абзацу, сохряняю, закрываю, а она сходит на нет к к символу.
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> Бага
<lo-ru-tg> <p​rincess_luna_orig> Я просто собиратель багов.
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> Добро пожаловать на борт
<lo-ru-tg> <Mike> Это не бага. Это одна из особенностей: в Word (и в его форматах, естественно) не существует привязки к абзацу (как и к странице, кстати). Только к символу и как символ
<JohnDoe_71Rus> большая недоработка MS
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> Бага в ворде
<lo-ru-tg> <p​rincess_luna_orig> Ну я плюнул, сохранил в odt, и все работает. Все равно сдаю в pdf.
JohnDoe5 has joined #libreoffice-ru
JohnDoe_71Rus has quit [Ping timeout: 264 seconds]
<lo-ru-tg> <c​hemyakyn> Как так? Куда делась? 😳
<lo-ru-tg> <Mike> не завезли 🤷🏻‍♂️
<lo-ru-tg> <c​hemyakyn> Всегда было. В понедельник специально проверю.
<lo-ru-tg> <Mike> хе, проверьте 😊
<lo-ru-tg> <economist> С т зр вёрстки - Writer имеет кучу плюсов. Это и иерархия стилей, и привязки, и врезки. По сути 80% приемов верстки в LO - имеют лучшие и более правильные подходы, чем MS. Причина почему Writer не стал #1 в офисах- это... Calc! Он хуже чем Excel... - своей нео
<lo-ru-tg> <economist> единственный кто его пока напугал - это всё-таки Calc. Верной дорогой идете, товарищи разработчики!
<lo-ru-tg> <p​rincess_luna_orig> Не знаю, в excele много чего тоже не удобно. Самое удобное что пробовал по таблицам это от гугла.
<lo-ru-tg> <economist> Без VBA - Excel не стал бы самой популярной программой на PC. Google таблицы с их js-подобным языком - не займут этого места ни за что. Их плюс (огромный) - лишь в коллаборационизме.
<lo-ru-tg> <economist> Софт для 90% бизнес-пользователей "выбирают" злые админы в свитерах. Они же плюсуют полиграфологов (ещё одна профессия с недоказуемой полезностью). А в нашей стране именно их пользователи называют "программистами" и "знающими правду".
<lo-ru-tg> <economist> Никто кроме "7-часового в день пользователя Excel" - не вправе решать как и что должен уметь эл. табличный процессор, на что он д.б. похож. То же касается текстового процессора.
<lo-ru-tg> <economist> А программисту "in vitro" - Excel нужен лишь для такого изврата, что обсуждать это тут - просто нельзя. Я видел таких, хранящих там "поролли" или параметры десятков серверов.
<lo-ru-tg> <economist> У настоящих же айтишников, тем более мейнтенеров и коммитеров LO отсюда - есть определённое и исключительное право рулить путём развития продукта. Это их крест и "хлеб". Они, безусловно, кайфуют от делаемого ими.
<lo-ru-tg> <economist> Но когда они начинают решать судьбу зыбкой прослойки "совместимости с Excel" - иногда допускают разнотолки. Задача "8hour5day" - пользователей вроде меня, присутствующих здесь - подбодрить их (и разозлить чуть-чуть), чтобы они не уставали.
<lo-ru-tg> <economist> MSO vs LO - это реально крутейшее соревнование двух миров (790 млрд USD и 0,6 млрд USD), и я очень рад что хоть как то к этому причастен. И тому что LO не проигрывает.
<lo-ru-tg> <p​rincess_luna_orig> Я даже больше скажу, для меня уже есть победитель. Я столько трюков сейчас знаю благодаря вам и своей лени, что врядли найду и половину в MSO
<lo-ru-tg> <p​rincess_luna_orig> Я только одного не пойму, что такого в VBA?
<JohnDoe5> vba-rip, майки так сказали
<lo-ru-tg> <K​ompilainenn> Рип не vba, а VB. Не надо их путать
<lo-ru-tg> <economist> На VBA опубликовали свой код свыше 300 млн чел. Кто эти люди, если не программисты?
<lo-ru-tg> <economist> Для настоящих программистов это показалось вторжением обывателей (да чего уж там, бездарностей, не знающих что такое ТЗ). Оттуда и фи
<lo-ru-tg> <economist> Если кто до сих пор не знает в чем причина успеха VBA - то отвечу так: он реализовал 146% объектной модели Excel, и сделал это самым понятным способом и синтаксисом из имеющихся.
JohnDoe5 has quit [Quit: KVIrc 5.0.0 Aria http://www.kvirc.net/]
JohnDoe_71Rus has joined #libreoffice-ru
mikekaganski has quit [Read error: Connection reset by peer]
mikekaganski has joined #libreoffice-ru
JohnDoe_71Rus has quit [Quit: KVIrc 5.0.0 Aria http://www.kvirc.net/]
VVD has joined #libreoffice-ru
lo-ru-tg has quit [Remote host closed the connection]
lo-ru-tg has joined #libreoffice-ru